Comment calculer le prix par once

Le prix par once est un calcul de taux unitaire souvent utilisé avec des métaux précieux tels que l'or. Donc, lorsque vous cherchez à acheter de l'or comme investissement, vous constaterez généralement que les devis sont liés aux coûts par once. En multipliant le prix de l'once par le nombre d'onces que vous achetez ou vendez, vous pouvez déterminer le montant total de la vente. Le prix à l'once est également utilisé pour d'autres objets, comme la nourriture.
Étape 1
Massez l'objet pour trouver le nombre total d'onces de l'objet. Par exemple, supposons qu'un objet pèse 10 onces.
Étape 2
Trouvez le prix de l'objet. Dans l'exemple, supposons que l'objet se vend 200 $.
Étape 3
Divisez le prix de l'objet par le nombre d'onces que l'objet pèse. Dans l'exemple, 200 $ divisé par 10 onces. équivaut à 20 $ l'once.
budgétisation
- Comment calculer le CAP
- Comment calculer le coût par mile
- Comment calculer les économies de coûts
- Comment calculer Laspeyres
- Comment calculer le PIB par habitant
- Comment calculer le taux d'intérêt par an
- Comment calculer le prix unitaire pour l'épicerie
- Comment calculer l'appréciation du cours des actions
- Comment calculer le prix du loyer par pied carré
-
Comment calculer la consommation par habitant
Consommation par habitant La consommation est couramment utilisée dans le calcul du PIB (Produit Intérieur Brut). Le PIB est un terme économique qui fait référence au revenu national et à la producti...
-
Comment calculer la valeur de l'option
Vous pouvez calculer la valeur de loption. Les options sont des contrats qui donnent au propriétaire dune action le droit dacheter (options dachat) ou de vendre (options de vente) un autre titre à un...